行测模拟卷_2016年深圳公务员考试模拟预测试卷(下载)
来源:步知资讯
时间:12-16
阅读:
26. 解析: 题干中第一个图形与最后一个图形相同,第二个图形与第五个图形相同,第三个图形与第七个图形相同,第四个图形与第六个图形相同。A项与题干关系一致。B项第三个图形与第七个图形不相同,C项第二个图形与第五个图形不相同,D项第一个图形与第八个图形不相同。故答案为A。
27. 解析: 可用造句法,拍卖师在拍卖会上拍卖艺术品,售货员在商场出售商品。拍卖和出售都是把东西卖出去。故答案为C。
28. 解析: 题干中,男性女性是并列关系中的矛盾关系;B选项,生死也是一对矛盾关系,符合题干中的逻辑关系。A、C、D选项中的两个词都是并列关系中的反对关系,不符合题干中的逻辑关系,所以排除。故答案为B。
29. 解析: 本题考查语法关系。通过题干可知,前一个是连绵词,后一个是同义复合词,四个选项中,只有B符合这个规律。A项两个都是连绵词,C项前一个是同义复合词,后一个是连绵词,D项两个都是同义复合词。故答案为B。
30. 解析: 本题考查外延关系。题干中的词项是种属关系,电视机是一种电器,符合这一要求的只有C项,马路是一种路。AD项均为包含关系。故答案为C。
31. 解析: 第三个图为主干,前两个图的主干,中心部分。故答案为B。
32. 解析: 观察题中已知的图形,圆图形的角的个数分别为3、5、7、9,形成等差数列,因此问号处的图形应该有11个角。故答案为C。
33. 解析: 本题考查图形的折叠与拆分。根据带对角线那个面的对角线的两个交点的特点,可以排除BC,D的顶面应该是空白图形,故答案为A。
34. 解析: 本题属于图形的组合叠加。在图1的基础上,去掉图2的部分,得到图3。故答案为C。
35. 解析: 本题属于图形位置变化题。每个图形中直线元素和曲线元素内外交替出现,且前一个图形里面元素都是下一幅图形外面的元素。故答案为D。
36. 解析: A、B、C三项都体现出被某种外力所控制,符合定义;而D项没有体现出被外力所控制,反而是认为自己有种很强大的控制力,不符定义。故答案为D。
37. 解析: 由关键信息“两个以上的物品环绕一个中心组合在一起“可知A、B、D项符合均衡的定义,C项不存在两个以上的物品环绕一个中心的情况。故答案为C。
38. 解析: 白化现象的关键一要在正常环境下,二主体是植物,不能形成叶绿素的现象。B.C都是环境遭到污染,不满足在正常的环境下这个要素,排除。而D的主体是人而不是植物,排除。只有A选项都符合这几个要素,满足白化现象的定义。因此,本题答案为A。
39. 解析: 由定义可以得知,划分的子项的外延之和必须等于母项的外延;每次划分必须根据统一标准进行;每次划分中的子项的外延应为全异关系。A项,划分的标准不同;同一标准应该是按血缘关系来划分的,配偶无血缘关系。B项,常规战争是指使用常规武器进行的战争,同核战争相对而言。C项,地球=南半球+北半球,同一标准是按赤道划分,是同一层次外延不相容的,且相加等于整个地球,符合定义。D项,现代健康的含义是多元的、广泛的,包括生理、心理和社会适应性3个方面。故答案为C。
40. 解析: 不公平竞争定义的重点在于“采用不正当或者不公平的手段”。IBM公司投入大量资金研制超大型计算机的关键技术,成功之后申请专利,是受到《专利法》保护的完全合法的行为。虽然损害了竞争对手的利益,但是IBM公司并未采用“不正当或者不公平的手段”。其他三项都是典型的不公平竞争行为。故答案为B。
41. 解析: 隐性结论型题目。AD项明显与题意不符,B项是因为人们都知道那是土豆,并没有生好奇之心,则排除,故答案为C。
42. 解析: 真假推理型题目。利用矛盾律, 因为三种估计中,每一种均对了一半,错了一半,所以(1)中的蓝队冠军与(2)中的蓝队亚军之说肯定一直一假.然后结合选项看没有蓝队是亚军的选项,则可断定蓝队为冠军,排除BD 项,(2)中蓝队是亚军为错误的,那么“绿队得第三名”必然为真。故答案为C。
43. 解析: 削弱型题目。题干结论是“喝啤酒有助于女性预防骨质疏松”,论据是“常喝啤酒的女性和不喝啤酒的女性骨密度有显著差异,前者的骨密度高于后者”。A项说明这些女性骨骼密度高是因为喜欢运动,而不是喝啤酒,属于“另有他因”;B项中的“老化”、C项中的“缺钙”并不等同于骨质疏松,故B、C两项无关;D项中喝啤酒的多少与是否喝啤酒并不是同一概念,不能削弱题干论证。故答案选A。
44. 解析: “大多数的现代参观者似乎已习惯……泛黄的胶层和灰层……污垢弄得模糊不清的壁画”说明尽管壁画已经很古老,破旧,但人们更喜欢原滋原味的作品,因此正确答案为D。A,题干虽然到了争议,但不是关于艺术功绩的,话题不一致;B,题干没提到;C,题干说的是没修复之前有灰尘,错误。故答案为D。
45. 解析: 直言三段论中必须存在中项,也就是在两个前提中出现,但不在结论中出现的词项,以起到媒介的作用。根据分析可知,题干中缺少加强型。一个包含中项“紫砂壶”的前提。而根据三段论的规则可知,中项“紫砂壶”在前提中至少要周延一次。由于“特称命题的主项都不周延”,所以“紫砂壶”在题干所给的前提中没有周延,那么必须在选项提供的前提中周延。B项是特称命题,主项“紫砂壶”不周延,排除。题干的结论是一个肯定命题,因此根据“如果前提中有一个为否定命题,则结论为否定命题”这一规则可知,选项提供的前提不能是否定命题,排除C、D两项,只有A项正确。故答案为A。
46. 解析: 1999年全国移动电话用户增长:4330-2386=1944(户),1944/2386=81.5%;2000年全国移动电话用户增长:8453-4330=4123(万户),4123/4330=95.2%;2001年全国移动电话用户增长:14522-8453=6069(万户),6069/8453=71.8%;2002年全国移动电话用户增长:20662-14522=6140(万户),6140/14522=42.3%。显然,全国移动电话用户增长速度最快的是2000年。故答案为B。
47. 解析: 由上述条形图,我们可知:2002年年末电话用户为:20662+21442=42104(万户),2001年年末电话用户为:14522+18037=32559(万户),那么,2002年年末电话用户增长42104-32559=9545(万户),显然此数字最接近10000万户。故答案为B。
48. 解析: 这是一道看图分析预测考题。2002年比2001年移动电话增长了42.28%,如果2003年保持这一增长率,则2003年末移动电话用户数为:20622×(1+42.28%)≈29341(万户),即约为29000万户。故答案为D。
49. 解析: 解此题有一个技巧,就是利用前面题目的结果,直接得出正确答案。前面已经知道“全国移动电话用户增长量最多的是2002年”,所以C项是不正确的。故答案为C。
50. 解析: 由上述条形图和题干部分的意思,可计算出:当时全国电话的普及率为:(20662+21442)×10000÷13000000≈30(部/百人)。故答案为C。
1,C 2,A 3,C 4,A 5,D 6,A 7,A 8,D 9,D 10,C 11,D 12,D 13,C 14,C 15,B 16,C 17,C 18,A 19,C 20,B 21,D 22,C 23,B 24,A 25,B 26,A 27,C 28,B 29,B 30,C 31,B 32,C 33,A 34,C 35,D 36,D 37,C 38,A 39,C 40,B 41,C 42,C 43,A 44,D 45,A 46,B 47,B 48,D 49,C 50,C
① "步知网"上的内容(含文章、资料、资讯等), 本网注明"来源:步知网"的,版权均为"步知网"或步知公考所有,任何公司、媒体、网站或个人未经授权不得转载、链接、转贴或以其他方式使用。已授权许可的媒体、网站,在使用时必须注明"稿件来源:步知网",违者本网站将依法追究责任。
② 未注明来源:步知网"的文章、资料、资讯等,均为网络转载稿,本网站转载出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实和准确性。如其他媒体、网站或个人从本网站转载使用,必须保留本网站注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。如擅自篡改为"来源:步知网",本站将依法追究其法律责任。
③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请原作者见稿后在两周内与步知网联系。